Powered By Blogger

понедельник, 8 ноября 2010 г.

Описание проектов

צורפות
Цорфут.
Миша Гиличинский.



Слово «цорфут» не имеет словесного эквивалента в русском языке. В современном иврите этим словом обозначают работу с металлом, однако это не является его прямым и изначальным значением. "Цорфут" происходит от слова «цируф» (соединение, присоединение), и обозначает соединение идеи, смысла и материала. При этом материал должен соответствовать цели, но может быть любым.

В проекте в области "цорфут" предлагается работа над темой церемонии и, в частности, того состояния, в котором пребывает человек внутри нее, и которое создается разными деталями ее устройства.

Предпосылка:
Церемония - это практика в человеческой жизни, заполняющая собой все стороны жизни человека. Церемония состоит из физических действий и наполнена физическими объектами, и именно через них человеку создается ощущение, связанное с людьми рядом с ним, с одной стороны, и связь с чем-то большим чем он сам, с другой.

Предложение:
Создавать объекты, предназначенные для различных церемоний, соответствующие жизни человека сегодня. Фокус - на сосудах для воды или вина, к которым в иудаизме особое отношение. Они - часть повседневной жизни человека, и при этом ни вино ни вода не предназначены только для того, чтобы просто опьянить человека, или утолить жажду, или смыть грязь. Когда вода попадает в специальный сосуд для омовения рук, она приобретает особый, дополнительный смысл, связанный не только с физической чистотой человека.

В плане работы:
- разговор от том, что такое "иудаика"
- разговор о память и времени в контексте церемонии
- разные техники и пробы материалов, дающих возможность создания из них объема, емкости, границы, удерживающую жидкость внутри себя.

Физически это будут реальные сосуды. Материалы будут использованы разные.





מייצב
Мейцав
Диана Ашуров


Форма работы:
Мейцав (приближенный перевод: нетотальная инсталляция ) - это пространственная композиция, созданная из различных элементов (скульптуры, видеоарт, рисунок, звук) и являющая собой художественное целое.

Предпосылка:
Предмет рассмотрения, в момент когда он немного отстранен от своей естественной среды, выведен из прямого контекста, подчас более ярко выделяет проблематику, мысль, поднимаемую автором в работе.

В проекте мы будем работать с понятиями "зарут" (чуждость) и расстояние. Исследовать естественную и неестественную среду предмета/человека, пробовать выводить его из контекста, создавать ему новый контекст. Посредством постановки (דימוי) с присутствием некой театральности задавать вопросы значения среды и связей. Будем строить декорации, создавать героя (будь то предмет либо человек). В основном планируется студийная работа (אולפן).

План работы:
- Работа с понятиями расстояния, принадлежания, отчужденности
- Уделение внимания понятию "перехода" (Какие бывают переходы? Из чего они состоят? Какие возможности открывает процесс перехода?)
- Видеоарт
- Скульптура
- Декорации.

Результат будет собран из объектов, созданных на базе практической работы на протяжении всего проекта.




צילום
Фото."Тель-Авив: Внутренние границы города"
Михаил Игудин


С помощью фотоаппарата мы исследуем внутреннее строение города Тель-Авива, как "живого организма", сотканного из разных частей, как с архитектурной так и с культурной точки зрения.

У фотографии, как у визуального языка, существуют, как ограничения, так и уникальные качества – граница кадра, композиция, глубина резкости, цвет, движение и т.п. Мы будем учиться воспринимать и понимать эти качества через теоретическое исследование, практику (совместное фотографирование в Тель-Авиве) и анализ работ студентов.

Мы будем заниматься двумя основными вопросами:

1) Вопрос внутренних границ города
2) Ограничения языка фотографии


Встречи будут проходить в студии, расположенной в центре Тель-Авива (Менахем Бегин, 62).

Требования курса: цифровая фотокамера (желательно камера SLR)





Blog
Блог.
Таня Бубнов.



Предпосылка:
Интернет пространство - публичное, необъемлемое и потенциальное. Там каждый может открыть свое окошко в мир и через него пробовать влиять и создавать.
Блог - это не сайт, он динамичен, он обновляется, его читают и на него реагируют. Он - площадка разговора, заданного и принесенного создателем блога.

Предложение:
Создание и ведение тематического блога. Возможные предлагаемые к рассмотрению и разработке темы таковы:
• путник - житель
• там и тут
• чемодан памяти
• я - город - граница
• тель-авив: внутри-снаружи


План работы:
-Какие бывают блоги?
-Что они позволяют мне делать?
-Как брать интересующие кусочки реальности и обличать их а абзацы кадры и -слова?
- Как получать реакции? Как давать реакции?
- Зачем это нужно?
- Выдуманные и реальные персонажи
- Место вымысла, художественного текста в блоге
- Что и как говорят фотографии в блоге?
И тп

Результат - блог, наполненный текстами, фотографиями и комментариями.




מקום" הפער - בין תרבויות, בין שפות"
Пространство зазора - между культурами, между языками. Тель-Авив.
Эстер Шнейдер.


Предпосылка:
Город встречает нас через его визуальность, архитектуру, людей, образы.
Эта встреча создает расстояние/зазор и отчуждение (от слова זר – незнакомец) между внешней и внутренней реальностями человека.

Эта граница между внутренним и внешним, между родным языком/культурой и языком/ культурой новой, другой, и будет точкой начала нашего исследования.

Искусственный и сотрясающий (раздирающий, вносящий раздор) разрыв будет источником нашего интереса (вдохновения) и потенциалом для углубления.

Предложение:
Для того чтобы выйти из привычного к обновлению, мы попробуем найти (физическую) форму и создать «место» для этого разрыва с помощью материалов, образов и идей, обнаруженных в блужданиях по городу.

Форма:
Медиа – скульптура, ассамбляж.




Site specific.
Перале Шнейдер.


Site Specific – это работа на конкретном месте, имеющая целью "раскрытие" этого места, превращение его во что-то, что поднимает вопросы и создает значимое событие/встречу. Мы будем заниматься городом (на примере Тель Авива), одновременностью, дорогами между различными местами, понятием пути.

Предпосылка:
У города, кроме его физической составляющей, есть составляющая иная, имеющая непосредственное отношение к жизни людей в этом городе - пульс, ритм, "любимые" места, мифы, места встреч, нефизические связи - дороги, пронизывающие различные части городского пространства. Эту составляющую можно назвать "духовной географией" города.

Предложение:
Обнаруживать связь между физическим строением города в целом/ определенных его мест в частности с состояниями, которые они создают людям. Бродить по городу, выделять определенные места, работать с ними, раскрывать потенциал, заложенный в них.

План работы:
- Исследование города
- Разбор понятия пути в различных его аспектах
- Разбор понятия "одновременность"
- Работа с видео, звуком, музыкой
- Инсталляция
- Публичная акция

Результат работы – site specipic в Телль Авиве.

Комментариев нет:

Отправить комментарий